Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Советы вождения для «чайников»

Закончив курсы в автошколе и получив на руки удостоверение водителя, начинающий автолюбитель спешит навстречу дорожным приключениям. Но к сожалению, знания и навыки, полученные в автошколе это всего лишь мизерная часть того, что предстоит освоить в будущем. Чтобы начинающий водитель чувствовал себя более опытным и уверенным за рулем автомобиля должно пройти немало практических занятий по вождению. И для того чтобы первое самостоятельное путешествие не привело к неприятным ситуациям на дороге нужно соблюдать некоторые правила.

В первую очередь необходимо обозначить автомобиль специальным знаком, который даст понять окружающим участникам дорожного движения, что за рулем неопытный водитель. Первая вылазка без присутствия инструктора будет очень тревожна, поэтому по возможности лучше взять с собой бывалого водителя, который в нестандартной ситуации сможет прийти на помощь. Также не лишним будет иметь контакты компаний которые оказывают техническую помощь на дороге.

Советы опытного специалиста это очень хорошо, но настанет момент, когда придется остаться с автомобилем наедине. В таком случае свою водительскую практику стоит начинать с освоения дороги от дома до работы. Отправляясь в первые поездки, лучше не подвозить случайных пассажиров, так как они могут отвлечь внимание от дороги. То же самое касается прослушивания музыкальных композиций и использование мобильного телефона, ничто не должно отвлекать от ситуации, происходящей на дороге. Использование телефона может закончиться не только получением штрафа, но и созданием аварийной ситуации.

После того как дорога на работу будет досконально изучена, стоит проверить свое умение парковать автомобиль. Если водитель еще не чувствует габаритов автомобиля, то стоит воспользоваться помощью окружающих людей.

Следующий шаг в достижении опыта вождения – это приобретение уверенности на дороге. В первых поездках по трассе лучше воздержаться от обгонов и удерживать безопасное расстояние от других автомобилей. Первый обгон стоит совершать только после получения навыков от предыдущих поездок, а также в условиях хорошей видимости и небольшой концентрации машин на данном участке дороги.

Каждый год в автомобильных авариях погибают сотни тысяч людей, поэтому садясь за руль транспортного средства необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным и сконцентрированным, потому что допущенная ошибка может стоить жизни не только водителя, но и других участников дорожного движения.