Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Советы профессионального психолога по избавлению от перенапряжения

Когда вы иногда пребываете в таком состоянии, обычного отпуска будет маловато. Что-то делать не помешает тут же и поочередно. Главное — осознавать, что тяжесть в умах вредна. Нелегко бороться с данной привычкой не имея одинакового варианта для любого человека. Впрочем есть способы, позволяющие обойти эту проблему.

Возьмите тайм-аут. Следует сконцентрировать внимание на чем-нибудь интересном, что несет вам радость. Отойдите от собственных мыслей, перейдите в иное состояние. Опыты специалистов по психологии показали, что уход от мыслей хотя бы на 8 минут, дают толчок к обрыву негативной цепи. Подходят все отвлекающие и расслабляющие занятия: хождение по лесу, фитнес, кулинарная практика, шитье.

Держите под контролем свои думы. Когда вы осознали, что много думаете об одном и том же, то сразу притормозите.

Если вы входите в такого рода состояние в критических ситуациях (это может быть что угодно, например, навалилась масса вопросов в связи с предстоящим ремонтом), тут заберите ситуацию в свои руки. Такая ситуация может прогрессировать, вот почему больше внимания отдавайте делу, а не мыслям. Не впадайте в отчаяние, составьте план и решайте вопрос.

Дилемма вам может показаться очень опасной. Проанализируйте реакцию ваших родных, когда вы расскажите им о проблеме. Может случиться, они смогут убедить вас в несерьезности проблемы. Конечно же, ваши неуверенности исчезнут за считанные минуты. В том случае если вам не с кем разделить проблему, напишите на листе бумаги, что вы чувствуете и думаете. Теперь проанализируйте написанное взглядом постороннего человека. Вы узнаете, что беда была явно завышена.

Необходимо дать определенное количество времени на второстепенные проблемы. Вы станете держать под контролем происходящее, если представите свои неполадки закрытыми в шкатулке, которую вы открываете лишь на малое время.

Определите список вещей, от которых вы приобретете удовольствие. Это сможет быть разное, главное — что бы данное имело смысл. В хорошем настроении не будешь думать о негативе. Требуется после рабочего дня заняться чем-нибудь уникальным. Значит, негатив будет постепенно вытесняться, давая место отличному настроению.

Пребывание в состоянии глубокой задумчивости может быть причиной эмоционального блока. Ни о чем не задумывайтесь, отдайте чувства, выпустите пар. Не замыкайтесь в себе: орите, бегайте, как угодно отпускайте отрицательную энергию наружу, извините себя.

Ближайшие опыты в области психологии сделали вывод, что уметь прощать нужно не только окружающих, но и самих себя. Мы обязаны избавить себя от чувства вины, которое ощущаем, совершая ошибку. Никто в нашем мире не совершенен, не корите себя за каждый опрометчивый шаг — любой имеет право совершать промахи.

Мы проживаем в настоящем, но некоторые из нас забывают об этом. Сосредоточение на установке «сейчас и здесь» должна стать главной для каждого прожитого дня. Итак, сначала покажется нелегко, но приложите чуть-чуть терпения, и все выйдет. Постарайтесь прочувствовать окружающую вас действительность взглядом другого человека. Иногда, наблюдая за людьми, не делайте им каких-либо оценок. Пусть мысли появляются и исчезают, но не трогают вас. Советуем услышать звучание вашего сердца, звук вашего дыхания. Мир прекрасен! Хочется считать только о счастливом и приятном.