Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Рекомендации по управлению автомобилем в условиях плохой видимости

Плохая видимость на дороге создает огромные трудности в управлении автомобилем. Особенно это касается многих начинающих водителей, не имеющих опыта передвижения в таких условиях. Но даже водители со стажем не всегда чувствуют себя уверенно при ограниченной видимости, ведь за рулем других автомобилей вполне могут оказаться люди неподготовленные к таким поездкам. К условиям с ограниченной видимостью относятся туман и сильные осадки. Лучше всего, конечно, воздержаться от поездок при таких метеоусловиях, но в некоторых случаях ехать необходимо, да и ситуация такая может возникнуть внезапно, уже в процессе поездки.

Необходимо быть постоянно готовым к таким действиям, чтобы данные ситуации не застали вас врасплох. Мы приведем рекомендации, которые могут оказать водителям помощь при поездках в условиях ограниченной видимости:

1. По мере возможности снизьте скорость автомобиля. Держите ее такой, чтобы можно было избежать столкновения с внезапно возникшим на дороге препятствием.

2. Не останавливайтесь на проезжей части с целью переждать непогоду. Уйдите на обочину или на какую-то стоянку. Часто неопытные водители, попав в сильный дождь, просто останавливаются на проезжей части. Это может создать аварийную ситуацию для тех водителей, которые следуют в том же направлении. При остановке на обочине включите аварийную сигнализацию. В случае если автомобиль неисправен — обратитесь в службу эвакуации http://mega-buksir.ru/goroda/rjazan.

3. Используйте противотуманные фары. Если их нет, то включайте ближний свет фар. Не пользуйтесь дальним светом, так как его направление направлено в толщу тумана или дождя. Это создаст перед вами белую стену, через которую вы ничего не увидите. Ближний же свет направлен под углом к дороге, поэтому видимость не затрудняет.

4. Сильный туман способен скрадывать расстояния. Водителю кажется, что до встречного автомобиля еще далеко, а на самом деле он окажется перед ним уже через пару секунд.

5. В тумане могут искажаться цвета. Издалека может показаться, что горит зеленый сигнал на светофоре, а на деле он может оказаться красным. Учитывайте это на регулируемых перекрестках и всегда несколько раз убеждайтесь в правильности своего решения перед проездом перекрестков. Зеленый сигнал всегда находится снизу светофора.

6. Дистанцию до попутного автомобиля следует увеличить вдвое, тем самым обезопасив себя от возможного столкновения.

7. Если поездка происходит летом в туман, откройте окно. Это поможет вам при нулевой видимости слышать звуки других автомобилей. Магнитолой в таких условиях пользоваться крайне не рекомендуется.

8. На опасных участках пользуйтесь звуковым сигналом. Особенно на резких поворотах и перед съездом на примыкающие дороги.

9. Включите обогрев зеркал и заднего стекла. Дождь или туман способствуют запотеванию стекол, что еще больше ухудшает видимость.

10. Не обгоняйте попутные автомобили, так как вы не можете полноценно оценивать ситуацию на дороге. Мало того, что встречные автомобили не видны, так еще и состояние дороги не просматривается.

Прислушайтесь к данным рекомендациям. Они проверены жизнью и опираются на опыт многих водителей. При их соблюдении водитель в значительной мере сможет облегчить себе передвижение в сложных условиях и избежать аварийных ситуаций.