Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Покраска автомобиля своими руками

Даже при тщательном уходе за свои «железным другом» рано или поздно каждому авто требуется покраска. Причиной этому становятся частичный ремонт, устранения последствий дорожно-транспортных происшествий, механических повреждений, царапин, скол и прочие причины. Однако такое удовольствие как покраска автомобиля профессиональным мастером — затее не дешевая. Часто выходом из положения для автолюбителя становится самостоятельная покраска машины.

Если владелец авто все же решится на такую процедуру, ему предварительно стоит подготовиться к работе. В первую очередь необходимо тщательно вымыть машину. Это поможет точно определить зону работы и выявить все повреждения. Наибольшее внимание стоит уделить нижней части авто, поскольку именно эта зона машины наиболее подвержена повреждениям в ходе ежедневной эксплуатации транспортного средства.

После того как масштабы действий определены, стоит выбрать необходимое оборудование. Если покраска локального характера, можно обойтись кистью, если же требуется окраска значительной части поверхности автомобиля — без специального краскопульта не обойтись. Краскопульт поможет равномерно и аккуратно нанести краску на поверхность авто, что выполнить вручную практически невозможно. Кроме того, капитальная окраска автомобиля требует определенных подготовительных действий, невыполнение которых серьезное упущение, которое обязательно скажется на качестве конечного результата.

Сначала необходимо снять все навесные части с автомобиля. Многие пренебрегают такой рекомендацией, защищая эти элементы малярной лентой. Все же специалисты рекомендуют не полениться, ведь от этого может напрямую зависеть конечный результат. После этого необходимо произвести зачистку кузова, шпатлевку и последующую грунтовку поверхности. Если где-то слой краски был поврежден, его непременно следует полностью удалить с данного участка. В случае, если на этом или ином месте на кузове авто образовалась ржавчина, такую поверхность следует обработать. После нанесения двух слоев грунтовки поверхность автомобиля необходимо обработка эмалью и лаком, а на завершающем этапе предпокраски — отполировать поверхность.

Участки авто, которые не нуждаются в покраске, но граничат с зоной работы, следует защитить специальным малярным скотчем.

Далее автолюбитель может преступать непосредственно к процессу окрашивания автомобиля, предварительно размешав лакокрасочный материал и разбавив до нужной вязкости. При условии, что все рекомендации, изложенные выше, были соблюдены, в результате должна получиться равномерно и качественно прокрашенная поверхность кузова машины без каких либо видимых изъянов.