Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Осуществляем первые поездки на автомобиле

Экзамены сданы, водительское удостоверение у вас в руках, пришло время совершить первую самостоятельную поездку! Конечно, на дорогах не обойдется без трудностей, так давайте рассмотрим несколько из них и постараемся избежать.

Маршрут

В первую очередь, необходимо тщательно спланировать поездку, подготовить свой или взятый а в аренду (bestcars-rental.ru) автомобиль. Во-первых, нужно определиться с маршрутом, продумать по каким дорогам будет проходить Ваша первая поездка. Здесь надо учесть особенность дорог, плотность движения, сложность перекрестков и развязок. Для первого раза, предпочтительно выбрать наименее сложный путь, где вы будете чувствовать себя уверенней. На большом и сложном перекрестке Вы можете растеряться, в силу отсутствия практического опыта.

Непредвиденная ситуация на дорогах

Определившись с маршрутом и отправившись в поездку, стоит запомнить, что ситуации на дорогах и поведение других участников движения могут быть различны. Не стоит заострять внимание на эмоциональности других водителей. Что бы ни происходило, постарайтесь сохранять спокойствие — это поможет Вам трезво оценивать ситуацию и принимать верные решения. В критической ситуации, в которой вы не можете разобраться, наиболее разумным представляется прекращение движения с включением аварийной сигнализации, которая даст понять другим водителям, что вы столкнулись со сложностями и они смогут скорректировать свои действия во избежание ДТП.

Соблюдение правил движения

На дорогах необходимо предельно сосредоточить внимание на соблюдении правил дорожного движения. Ведь, как Вы учили, светофор — это не единственное ограничение движения. Обращайте внимание на знаки, разметку, сигналы регулировщика и соблюдайте в точности их предписания. Так же надо учесть движение других автомобилей и соблюдать безопасную дистанцию.

Внимание автомобилиста

Не забывайте регулярно смотреть в зеркала заднего вида, как при перестроении, так и при сохранении траектории движения. Если перед вами пустая дорога, это не означает, что вы можете беспрепятственно перестроиться из одного ряда в другой, или совершить другой маневр, ведь всегда есть вероятность неожиданность появления другого автомобиля. При движении в потоке стоит убедиться, не помешаете ли вы ходу других автомобилей и помнить о приоритете движения некоторых участников дорожного движения. При перестройке необходимо подать сигнал другим автомобилистам, включив сигнал поворота или подав соответствующие жесты руками, предписанные в ПДД. Но запомните, ни один автомобилист не обязан уступать Вам дорогу, только потому, что у вас включен указатель поворота! Тут опять же необходим обзор заднего движения и трезвая оценка дорожной ситуации.

Скорость

Не в первой, не в последующих поездках ни в коем случае нельзя превышать скоростной предел, установленный на определенных участках дороги. Максимальная скорость движения в пределах населенных пунктов установлена 70 км/ч! Однако в большинстве случае фактическая скорость движения определяется благоразумностью и реальными дорожными условиями и зачастую может быть ниже установленного предела.

Пассажиры

Не заостряйте внимание на комментариях Вашего пассажира, если только он не является инструктором по вождению. В иных ситуациях точка его зрения может быть ошибочной! Так же он может дезориентировать Вас и отвлечь внимания от управления автомобилем и ситуацией на дорогах.

Первые поездки благоразумнее осуществлять в присутствии более опытного водителя, который подскажет вам решение в сложных дорожных ситуациях, не даст совершить ошибок, тем самым сведя вероятность каких-либо неприятностей к минимуму.

Запомните, поездка должна приносить Вам удовольствие! Поэтому стоит делать перерывы, останавливаться и давать себе передышку, однако делать это можно только в местах установленных ПДД. Это поможет Вам отвлечься и справиться с нервным напряжением, а так же даст время на осмысление проделанных маневров и дальнейшего маршрута движения.

Соблюдая все правила, справившись с нервным напряжением и приобретя соответствующий практический опыт, Вы поймете, что управлять собственным автомобилем — это не только удобно, но и приносит нескончаемое удовольствие!

Удачи и уверенности Вам на дорогах!