Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Hyundai раскрыл подробности Solaris, нового автомобиля для России

 В Санкт-Петербурге торжественно запущен завод Hyundai Motor. На церемонии ожидаются премьер-министр России Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а также председатель и исполнительный директор Hyundai Чонг Монг-Ку.

Петербургский завод полного цикла с высокой степенью автоматизации оснащен цехом штамповки и будет выпускать бюджетную модель, созданную специально для российского рынка. Это будет серийная версия концепта Rb. С помощью голосования, в котором приняли участие 27 000 человек, выбрано название для машины – Solaris.

Автомобиль длиной 4370 мм будет доступен в кузове седан и в виде 5-дверного хэтчбека. Solaris будет комплектоваться 1,4-литровым (107 л. с. и 135 Нм) или 1,6-литровым (123 л. с. и 153 Нм) двигателями. В качестве трансмиссии будут использоваться 5-ступенчатая «механика» или 4-ступенчатый «автомат». Расход топлива у двигателей с «механикой» составит 5,9-6,0 литров на 100 км.

Новая модель адаптирована к российским условиям: автомобиль оснащен аккумулятором повышенной емкости для облегчения холодного запуска двигателя, увеличенным бачком омывателя и брызговиками. В качестве опций предлагаются подогрев сидений, обогрев зоны покоя щеток и зеркала с подогревом. Применение ламп дневного света с увеличенным сроком службы вызвано необходимостью включать ближний свет даже днем.

Машины будут штамповать из европейской стали. Высокий уровень локализации доступен благодаря 11-ти поставщикам, пришедшим вместе с Hyundai в Россию. В следующем году планируется выпустить 105 тысяч машин, а в 2012 году завод, инвестиции в который составили $500 млн, будет выведен на максимальную мощность – 150 000 машин при трехсменной работе.

С января начнется полномасштабное производство седанов, а в мае будет дан старт производству хэтчбека. Цены и комплектации будут объявлены позже.