Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Питере арт-группа устроила «Дворцовый переворот» патрульным машинам

Скандальная питерская арт-группа «Война» провела очередную акцию, жертвами которой на этот раз стали милицейские автомобили.

Как пишет в своем блоге идеолог группы «Война» Алексей Плуцер-Сарно, в ночь на 16 сентября 2010 года активисты собрались в городе у Михайловского замка. «Именно здесь было решено совершить заключительное нападение на оборотней в погонах в рамках акции «Дворцовый переворот». Ведь в 1801 году в результате дворцового переворота в этом замке был убит Павел I. Это произошло всего через 40 дней после новоселья императора. Сегодня памятник убиенному Павлу работы Михаила Шемякина стоит во внутреннем дворике Замка, в окружении камер наблюдения и мусоровозок», - поясняет Плуцер-Сарно. 

Заперев на велосипедные замки ворота замка и ограничив тем самым передвижение охраняющих его милиционеров, провокаторы перевернули патрульную машину, якобы пытаясь достать откатившийся под нее мячик сына одной из участниц группы.

В рамках хулиганской акции «Дворцовый переворот» аналогичные нападения были совершены на милицейские автомобили на набережных Мойки, Фонтанки и в ряде других мест города. 

Как напоминает РБК, это не первая громкая выходка «Войны». В начале лета ее активисты нарисовали огромный фаллический символ на Литейном мосту, и когда мост развели, 65-метровый фаллос оказался прямо перед окнами Управления питерского ФСБ. В результате активист группы был оштрафован за мелкое хулиганство. В мае лидер «Войны» с синим ведерком на голове пробежал по крыше автомобиля Ford Focus с «мигалкой» на Кремлевской набережной в Москве.