Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прокуратура нашла нарушения в работе парковок московских аэропортов

Прокуратура Москвы по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте выявила нарушения законодательства при организации автостоянок в трех столичных аэропортах – «Домодедово», «Внуково» и «Шереметьево».

Установлено, что в нарушение закона «О защите прав потребителей» операторы парковок ЗАО «Домодедово Эссет Менеджмент» в Домодедово и ООО «Геоинвест» во Внуково за плату оказывают услуги по предоставлению мест для временного размещения автомототранспортных средств без заключения в отношении них договора хранения. Кроме того, при въездах на стоянки отсутствует необходимая информация, обеспечивающая возможность потребителям правильно выбрать услугу в момент заключения договора. В отношении парковщиков возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации»). В адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.
 
В аэропорту «Шереметьево» оператор стоянок автотранспортных средств ОАО «Терминал» в нарушение требований закона, направленного на обеспечение авиабезопасности и противодействие терроризму, организовал на привокзальной площади терминала «D» в 50-метровой зоне безопасности, непосредственно перед зданием аэровокзала, специально оборудованную и соответствующим образом обозначенную платную парковку для временного размещения транспортных средств. По данному факту прокурором в адрес руководства ОАО «Терминал» внесено представление.