Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Представлены первые автомобили со штатной системой ГЛОНАСС

На стенде «АвтоВАЗа» выставлены автомобили Lada Kalina и Lada Priora со штатной системой автомобильной навигации ГЛОНАСС/GPS.

На Московском автосалоне официально представлена штатная автомобильная навигация ГЛОНАСС/GPS. Навигационная система интегрирована в автомобили Lada Kalina и Lada Priora, стоящие на стенде компании «АвтоВАЗ».  Это пока только предсерийные версии, производство машин со штатной отечественной навигацией начнется в первом квартале 2011 года.

Это первая серийная навигационная система для отечественного автопрома, она же является первопроходцем в использовании приемников ГЛОНАСС. До этого момента оборудование ГЛОНАСС устанавливалось только на системы мониторинга транспорта, в спецприменениях (автомобили экстренных служб, системы слежения), в рамках корпоративных систем.

Экран штатной навигации расположен на приборной панели между показателями спидометра  и тахометра. Систему можно использовать как для поиска необходимых объектов, так и для получения информации о пройденном пути, средней скорости и т. д. Если автомобиль потеряет связь со спутниками ГЛОНАСС, он автоматически будет использовать для позиционирования спутники GPS. Для более подробного изучения ГЛОНАСС на стенде имеется отдельно вынесенная приборная панель, на которой запущен демо-режим программы.

Навигация будет предлагаться к моделям Kalina и Priora в качестве дополнительной опции. По предварительным данным, она будет стоить 10 000 рублей. В дальнейшем планируется расширить список автомобилей, в которые можно внедрить ГЛОНАСС.