Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Экс-глава ГИБДД Хакасии получил восемь лет колонии

Верховный суд Хакасии вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника республиканского УГИБДД МВД Вячеслава Лепшеева. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере, мошенничестве, злоупотреблении и превышении должностными полномочиями (п.«г» ч.4 ст.290, ч.4 ст.159, ч.1 ст.285 и ч.1 ст.286 УК РФ).

Установлено, что Лепшеев, занимая должность начальника УГИБДД МВД по Республике Хакасии, с 2006 по 2007гг. получил от одного из предпринимателей более 1,3 млн рублей за беспрепятственную выдачу бланков справок-счетов, необходимых для регистрации сделок купли-продажи автомобилей. Кроме того, осужденный выдавал свои визитные карточки, при предъявлении которых водители незаконно освобождались автоинспекторами от административной ответственности за совершенные правонарушения, сообщили в Генпрокуратуре РФ.
 
Также Лепшеев незаконно содействовал бизнесменам, по согласованию с ним организовавшим автостоянку для хранения задержанных транспортных средств. Уже после освобождения Лепшеева от занимаемой должности, он мошенническим путем продолжал получать часть прибыли за реализацию справок-счетов за свое покровительство. В марте 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий Вячеслав Лепшеев был задержан.
 
Суд согласился с позицией обвинения и признал бывшего сотрудника милиции виновным в указанных должностных преступлениях, приговорив его к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере одного млн рублей.