Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На программу транспортной безопасности в России выделят 47 млрд рублей

Правительство России утвердило комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, объем финансирования которой за счет средств федерального бюджета в период с 2010 по 2013 годы составит 46,749 миллиарда рублей.

Как сообщает «Голос России», координатором программы определен Минтранс. В частности, на осуществление предусмотренных программой мероприятий по обеспечению безопасности на метрополитене в период с 2010 по 2013 годы будет выделено 12 миллиардов рублей, на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве – 333,5 миллиона рублей, на железнодорожном транспорте – 3,9 миллиарда рублей, на воздушном транспорте – 2,7 миллиарда рублей, на морском и внутреннем водном транспорте – 7,7 миллиарда рублей.

На общепрограммные мероприятия в области обеспечения безопасности населения на транспорте, в том числе меры по «гармонизации законодательства РФ», «формирование индивидуального и общественного сознания», «создание системы профессиональной подготовки, обучения и аттестации специалистов» и «создание системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорт» будет направлено за указанный период 4,7 миллиарда рублей. Столько же будет потрачено на разработку новых техсредств для обеспечения защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

Таким образом, в период с 2010 по 2013 годы Минтранс получит финансирование в размере 34,081 миллиарда рублей, ФСБ России – 4,68 миллиарда, МЧС – 4,77 миллиарда, МВД – 4,018 миллиарда рублей.