Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Гаишники расчехляют алкотестеры

Пятница на этой неделе омрачится вступлением в силу «сухого закона» на дорогах. ГИБДД вовсю готовится к этому событию и устанавливает в патрульные машины алкотестеры.

Отмененная ранее «нулевая» доза алкоголя в крови продержалась всего два года. За это время правительство сделало вывод, что люди неправильно воспринимают понятие «немножко можно». Отныне пьяным за рулем будет признаваться всякий, у кого в крови или выдыхаемом воздухе будет обнаружено даже небольшое количество алкоголя.

Многим автомобилистам, даже тем, кто никогда не пил за рулем, не понравилось это нововведение. Ведь это буквально развяжет нечестным автоинспекторам руки. Известно, что «продуванием» припугивают тех водителей, с которых пытаются стрясти взятку. Ведь за «пьянку» полагается лишение прав до 1,5 лет. В группу риска попадут те водители, которые принимают лекарства, в основе которых содержится небольшое количество спирта.

На сайте Министерства здравоохранения 2 августа был опубликован проект поправок, который уточняет инструкцию по проведению освидетельствования на алкоголь. По мнению медиков, клинические признаки, такие как неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица, покрасневшие глаза и так далее, не должны быть основанием для вынесения приговора. Пьян человек или нет, нужно определять только по наличию (или отсутствию) спирта в крови или выдыхаемом воздухе.

Напомним, что проводить медицинское освидетельствование могут сотрудники ГИБДД и военной автоинспекции в присутствии двух понятых. Если человек согласен с показанием прибора, то в случае, если он обнаружил алкоголь, составляется протокол, и дело идет в суд. Если же водитель не согласен с результатом алкотестера, то он может поехать на освидетельствование к врачу. И только в суде могут понадобиться справки о болезнях, при которых необходимо принимать лекарства, содержащие алкоголь, или прочие документы, разрешающие некий уровень алкоголя в крови. А их достоверность и оправданность остается на откуп судье.

Отвечая на общественный негатив, замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин заявил, что вместе с вступлением в силу нового постановления должны быть внесены и изменения в регламент проведения медосвидетельствования, которые предложил Минздрав. Кроме того, Кузин успокоил тех, кто переживает из-за технического состояния алкотестеров: сотрудники ГИБДД будут учитывать, что прибор может ошибаться на 0,04 - 0,05 промилле (это указано в паспорте прибора). При таком минимальном уровне алкоголя, скидка будет сделана в пользу водителя.

Сейчас на вооружении у сотрудников ГИБДД есть портативные алкотестеры. Перед тем, как «продуть» водителя, автоинспектор вводит его данные в память прибора, а после того, как человек дыхнул в трубку, алкотестер распечатывает результат. Это более совершенная технология по сравнению с предыдущими поколениями алкотестеров, когда результат просто высвечивался на табло, а сотрудник ГАИ его вручную записывал в протокол. Алкотестеры есть на каждом посту ДПС, а так же в дежурных частях подразделений ГИБДД.

«В настоящее время подразделения Госавтоинспекции не испытывают острой нехватки алкотестеров, – сказал Владимир Кузин, – конечно, приборы есть не в том объеме, в каком бы хотелось, но для качественного выполнения сотрудниками ГИБДД своих должностных обязанностей хватает». Уже сейчас все новые автомобили, поступающие на службу в ГИБДД, имеют в своем арсенале этот прибор. В будущем все автомобили ДПС будут оснащены встроенными алкотестерами.