Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Медведев поддержал идею снижения транспортного налога вдвое

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Минтранса и Минфина, которые предлагают с 2011 года снизить базовую ставку транспортного налога в два раза.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. «Пока мы в рамках согласования позиций, но есть решение президента, позиция правительства», - сказал он.

Кудрин добавил, что в течение ближайших двух месяцев соответствующий законопроект планируется утвердить в правительстве, после чего в сентябре он будет внесен в Госдуму.

О позиции Медведева в вопросе о повышении акцизов на бензин пока не сообщается.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин выступает инициатором повышения акцизов на бензин и предлагает увеличить акциз на 2 рубля в 2011 году и на 1 рубль в 2012 году. Однако СМИ не сообщали о том, чем вызвано это предложение.

Как ранее передавало интернет-издание «К2Капитал», представители ведомства озвучили свое предложение на совещании у премьер-министра Владимира Путина. По итогам совещания, по данным ресурса, было решено, что подорожание сделают плавным — акцизы на бензин буду расти на 1 рубль ежегодно. Кроме того, члены правительства решили сохранить транспортный налог: по их мнению, это позволяет сделать постепеность роста акцизов.

Между тем помощник вице-премьера, министра финансов России Павел Кузнецов во вторник, 20 июля 2010 года, заявил, что окончательное решение о повышении акцизов на бензин и отмене или снижении транспортного налога пока не принято. Кузнецов добавил, что в ближайшие дни «вопрос доложат президенту России». После этого, по словам помощника главы Минфина, Дмитрий Медведев обсудит возможное повышение акцизов с губернаторами и примет решение.

В среду, 21 июля 2010 года, начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин сказал, что одновременно с ростом акцизов на топливо размер транспортного налога может уменьшится в два раза.

«Мы будем предлагать снижение средних ставок транспортного налога в два раза, начиная с 2011 года. При этом мы предлагаем предоставить возможность субъектам РФ принять решение установить на легковые автомобили с мощностью до 150 л.с. нулевую ставку», — цитировало РИА «Новости» Трунина. По его словам, на федеральном уровне регионам порекомендуют осуществить такое снижение ставок.