Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Сухой закон» для водителей вступит в силу 5 августа

Закон о полном запрете алкоголя за рулем вступит в силу 5 августа 2010 года. Между тем ранее многие СМИ утверждали, что «сухой закон» вступил в силу уже сегодня.

В понедельник, 26 июля 2010 года, документ был опубликован в «Российской газете» и многие журналисты восприняли эту публикацию как вступление закона в силу. Между тем закон должен вступить лишь через десять дней после публикации. Последняя, как уже писал Avto.ru, является обязательным условием вступления закону в силу, но не равнозначна этому событию.

Напомним, в пятницу, 23 июля 2010 года, президент России Дмитрий Медведев подписал закон о полном запрете алкоголя за рулем. Документ отменяет допустимый уровень содержания алкоголя в крови и выдыхаемом водителем воздухе. Юридически теперь любой уровень алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе будет означать, что водитель пьян. Как пояснял ранее полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, под запрет попадут даже кефир и кумыс.

Между тем непредставившийся сотрудник милиции в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил, что сотрудники ГИБДД получили негласное указание не задерживать водителей, у которых уровень алкоголя в крови не превышает 0,3 промилле.

«При проверке «нуля» не будет ни у кого, поэтому как 0,3 (промилле – РСН) было, так оно и будет. То есть «попадос» приходит при 0,3, до этого никаких проблем, отпускаем только так», — сказал милиционер.

Ранее вице-президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев высказал опасение, что введение в действие «сухого закона» для водителей приведет к росту коррупции на дорогах. Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что самый лучший способ борьбы со злоупотреблениями гаишников — отказаться «дуть в трубочку».

«По закону у нас карается только отказ от медицинского освидетельствования на состояние наркотического или алкогольного опьянения. Поэтому сотруднику ГАИ нужно говорить, что вы трезвы, в трубочку дуть не будете, и требовать везти вас в больницу. Ехать в больницу — это обязанность водителя, дуть в трубочку — это просто его право», — сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».