Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Жара может повлиять на режим работы гаишников

В связи с аномально жаркой погодой режим работы сотрудников ГИБДД в ближайшее время может быть изменен.

Как передает «Интерфакс», об этом рассказал в понедельник, 19 июля 2010 года, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Люди действительно работают в экстриме. Это связано с жарой. Раскаленный асфальт, огромное количество вредных выхлопов, плюс не совсем приспособленная для такой погоды форма», — отметил он.

По словам чиновника, с главой ГИБДД Виктором Кирьяновым они уже договорились выработать новые рекомендации для работы гаишников в жарких условиях. «Мы дали совместное поручение проверить условия труда с тем, чтобы выработать уточняющие рекомендации. Будет сделана проверка в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, на федеральной трассе «Дон», в Сочи», — рассказал глава Роспотребнадзора.

Он добавил, что по итогам проверок управлениям ГИБДД дадут рекомендации об изменении режима несения службы, питания и т. д.

Онищенко рассказал РИА «Новости», что вместе с Кирьяновым они подписали письмо об обязательных осмотрах сотрудников ДПС, которые вынуждены долго находиться на солнце.

Главный санитарный врач сказал также, что он выступает за сокращение рабочего дня гаишников. В отдельных случаях, по его мнению, можно избежать обязательного дежурства на дороге.