Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Избежать лишения не получится

На официальном сайте Госавтоинспекции выложен документ, который регулирует порядок лишения водительского удостоверения и сдачи временного разрешения на управление автомобилем.

18 июля вступает в силу новый закон «О внесении изменений в статью 32.7 КоАП», принятый 1 июля 2010 года. Согласно документу, водитель, лишенный права управления транспортным средством одной категории, также лишается возможности использовать другие открытые категории. Иными словами, лишившись категории В на несколько месяцев, нельзя пересесть на мотоцикл, для которого требуется категория А.

Срок лишения права управления автомобилем начинается со дня вступления в силу соответствующего административного постановления, вынесенного судьей. Пока вина водителя не доказана, он имеет полное право садиться за руль. Но с момента вынесения приговора о лишении водитель обязан сдать свое удостоверение в ГАИ в течение трех дней. Такой же срок дается водителю на написание заявления об утрате документов на временное право управления автомобилем. Трехдневный срок обговорен в части 11 статьи 32.7 КоАП РФ.

В случае, если за три дня автомобилист не успел подать заявление об утере или сдать временное разрешение на управление машиной, ГАИ автоматически причисляет его к уклоняющимся от законных требований. При этом срок лишения прерывается до того момента, пока документы не попадут в автоинспекцию. Это сделано для того, чтобы водители не ездили с «замороженными» документами – не на каждом же шагу сотрудники ГИБДД проверяют подлинность водительского удостоверения. Переждать срок лишения с недействительными корочками не выйдет, рано или поздно права могут понадобиться для каких-то регистрационных действий или их проверят на посту.

Однако закон не позволяет требовать сдачи «времянки» – водитель может сделать это только по своей воле. Но если автомобилиста застукают за рулем в то время, когда срок лишения его водительского удостоверения уже начался, а документы не сданы в автоинспекцию, он будет обвинен в нарушении части 2 статьи 12.7 КоАП. Наказание за это – административный арест до 15 суток или штраф в размере 5 000 рублей.

Когда срок лишения водительского удостоверения заканчивается, его обязаны вернуть водителю по требованию в течение одного рабочего дня. Если водитель подал заявление об утрате или хищении прав в течение срока лишения, получить новые корочки ему удастся не раньше срока окончания запрета. Это позволит бороться с автомобилистами, получающими новые права, заявив об утрате старых, которые находятся в автоинспекции.

Также не выйдет получить водительское удостоверение на другую фамилию – такой документ будет считаться недействительным. «Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами», – говорится в документе ГИБДД. При замене водительских прав на новые, с другой фамилией, старые корочки утрачивают свою силу, их необходимо сдать в ГАИ. Недействительными будут признаны и удостоверения, найденные после того, как в ОВД было подано заявление об их утрате. Они тоже должны быть переданы в автоинспекцию.

Отныне в статистических отчетах о деятельности Госавтоинспекции будут фиксировать и количество лишений водительских удостоверений. Так что со следующего года можно будет проследить, сколько россиян ежегодно лишаются прав и по какой причине. Соответствующий порядок исполнения нового закона разослан всем начальникам управлений ГИБДД, ГУВД и УВД по субъектам Российской Федерации.