Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прощай, кефир...

Госдума приняла закон, вводящий полный запрет на употребление алкоголя перед тем, как сесть за руль. Теперь за показания алкотестера выше 0,0 промилле можно лишиться прав на два года.

В пятницу, 2 июля 2010 года, Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон, который вводит полный запрет на присутствие алкоголя в крови водителя. Лица, находящиеся за рулем в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения будут лишаться водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2-х лет.

Одобренному думой законопроекту предстоит получить утверждение в Совете федерации и подпись президента России. В виду того, что именно Дмитрий Медведев и стал инициатором рассмотрения этих поправок, это лишь вопрос времени. Президент в декабре этого года отметил, что россияне пока не готовы к тому, чтобы разрешать им употребление алкоголя за рулем, даже в небольших дозах. Дмитрий Анатольевич считает, что ограниченное разрешение провоцирует пьянство за рулем. В марте он внес соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов.

Введенная 2 года назад, 1 июля 2008 года, норма содержания в организме водителя, составляющая до 0,3 промилле на литр крови или до 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха, будет исключена из Административного кодекса. А так же соответствующие изменения будут внесены в ст. 19 закона «О безопасности дорожного движения». Изменения должны вступить в силу в январе 2011 года.

По словам главы ГИБДД Виктора Кирьянова, норма в 0,3 промилле была рекомендована Минздравом, но это не значит, что она разрешительная и перед поездкой можно чуть-чуть «принять на грудь». Где одна рюмка, там и две, как говорится, попала капля в рот – заливай ведро, это одна из слабостей русского народа. С помощью этого запрета депутаты надеются снизить количество ДТП, совершаемых по вине пьяных водителей.

Согласно статистике, за 2009 год произошло 12 327 аварий с участием пьяных водителей, в которых 2 217 человек погибли и 18 207 были ранены. Но по сравнению с 2008 годом число таких ДТП снизилось на 9,4%, смертность в них сократилась на 7%, а травматизм – на 8,4%. В среднем в прошлом году 7,1% аварий произошло по вине пьяных водителей.

Бывший глава ГАИ России Владимир Федоров считает, что не стоит отменять предельную допустимую норму. Он ссылается на международное право, согласно которому в России должен быть допустимый уровень алкоголя в крови, который не должен превышать 0,5 промилле. Федоров был одним из инициаторов введения нормы в 0,3 промилле два года назад. Он считает, что в организме человека всегда есть небольшая доза алкоголя.

По действующим пока нормам в 0,3 промилле, взрослый мужчина весом около 80 кг может выпить бокал сухого вина, бутылку пива или 40 г водки. Принятая в 2008 году допустимая норма позволила безбоязненно садиться за руль людям, которые принимают спиртосодержащие лекарства, такие как валидол и корвалол. Кроме того, в крови людей, больных сахарным диабетом, алкотестер может показать 0,1 промилле. И не стоит забывать о возможной погрешности самого прибора, которая колеблется в районе как раз 0,1 промилле.

Некоторые напитки и продукты попали под подозрение: безалкогольное пиво, квас и прочие продукты брожения, а так же кефир, кумыс, йогурт и другие кисломолочные продукты, некоторые лимонады, заправляемые сиропами со спиртовой эссенцией, и чайные грибы. Совсем исключать их из рациона водителя не стоит, так как алкотестер покажет алкоголь в крови, если употребить их в очень большом количестве. Например, выпить 3 литра кваса или кефира прямо перед поездкой.