Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Имя «гибриду Прохорова» выберут народным голосованием

Группа «Онэксим», принадлежащая Михаилу Прохорову, объявила конкурс на лучшее название для гибридного автомобиля, выпуск которого начнется в июле 2012 года.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в блоге проекта «Городской автомобиль».

Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе, нужно отправить заявку с вариантами имен для гибрида. Заявки будут приниматься с 1 июля по 1 августа 2010 года. Участниками конкурса могут стать как физические, так и юридические лица.

В августе конкурсная комиссия выберет лучшие имена. Предпочтения будут отдаваться названиям, которые не были зарегистрированы в качестве товарного знака или доменного имени. Преимуществом станет наличие у имени истории его происхождения или слогана.

С 1 по 10 сентября 2010 года пройдет народное голосование, по итогам которого будет выбрано имя для гибрида. Победитель конкурса станет владельцем первого автомобиля.

За последние сутки это уже третье объявление о конкурсе на название нового автомобиля, который будет выпускаться в России. Накануне выбрать имя для новинки предложила россиянам компания Hyundai. Сегодня о конкурсе на лучшее название для новой машина на базе «Калины» объявил «АвтоВАЗ».
 
Напомним, ранее сообщалось, что Прохоров собирается вложить €150 миллионов в строительство завода, который будет выпускать «народные гибриды».

В СМИ также попала информация о проекте новой машины. Проект, разработанный петербургской компанией «Яровит», получил название «Эко». Автомобиль планировалось оснастить гибридной силовой установкой в составе электродвигателя, питающегося от литий-ионной батареи, и 0,6-литрового двигателя внутреннего сгорания. ДВС сможет работать как на бензине, так и на газе. В крышу автомобиля в качестве дополнительного источника питания может быть встроена солнечная батарея.

Габаритная длина автомобиля составляет 3657 мм, ширина - 1800 мм, а высота - 1600 мм. Весить «Эко» будет не более 700 кг. Корпус автомобиля будет изготовлен из пластика. Расчетный запас хода у «Эко» составляет 400 километров. Максимальная скорость, которую сможет развить автомобиль, - 120 километров в час. Расход топлива не будет превышать 3,5 литра бензина на 100 километров пробега.

Прототип оснащен автоматическими сдвижными дверями, которые открывает дистанционный «ключ зажигания» с дополнительными функциями телефона, навигатора и аудио- и видеопроигрывателя.

Первый тестовый образец «народного гибрида» «Яровит» пообещал представить уже в 2010 году. Новинка будет стоить около 360 тысяч рублей.