Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В ДТП с автобусом с детьми в Омске обвинили водителя «КамАЗа»

Возбуждено уголовное дело против водителя «КамАЗа», который, по предварительным данным, врезался в автобус с детьми в Омске.

Как передает «Интерфакс-Сибирь», об этом в четверг, 24 июня 2010 года, сообщил заместитель прокурора города Денис Куряхов. По его словам, дело возбуждено по статье  «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц» (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

«Сам водитель направлен на медосвидетельствование на наличие алкогольного опьянения», — сказал зампрокурора.

Напомним, автобус и «КамАЗ» столкнулись около 10:30 (7:30 мск) по местному времени. По данным «Интерфакса», инцидент произошел на пересечении с проспектом Губина. При этом агентство не уточняет, с какой улицей пересекается проспект в месте аварии. Между тем в сервисах «Яндекс. Карты» и «Google. Карты» нет никакой информации о проспекте Губина в Омске. РИА «Новости» сообщает, что ДТП произошло на пересечении проспекта Губкина и Красноярского тракта.

По данным «Интерфакса», в результате аварии погибли три человека (двое взрослых и один ребенок), еще 16 детей ранены. РИА «Новости» отмечает, что в ДТП пострадали пять человек. Интернет-версия таблоида Life сообщает, что в автокатастрофе погибли 21-летний вожатый, 60-летняя библиотекарь и 8-летняя девочка. По информации издания, в результате аварии пострадал 31 человек, из них — 25 детей. Один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, еще шестеро — в состоянии средней тяжести, пишет газета. Между тем агентства утверждают, что в автобусе всего находилось 30 человек.

По информации РИА «Новости», автобус двигался в колонне в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха. Как уточняет таблоид, вереница автобусов направлялась на сборы из спортивного клуба «Сибирский нефтяник» в лагерь «Стрельниково».

Очевидцы рассказали газете, что грузовик выехал на встречную полосу, чтобы обогнать автобусы. В ходе маневра он столкнулся с автобусом, замыкавшим колонну. При этом авария случилась на глазах сотрудников ГИБДД, ехавших за вереницей автобусов. Свидетели происшествия утверждают, что когда водителя грузовика доставали из кабины, «от него просто невыносимо разило перегаром».