Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФСКН разработает законопроект о наркотестерах для ГИБДД

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков готовит законопроект, который позволит инспекторам ГИБДД использовать наркотестеры.

Как передает «Коммерсантъ», об этом сообщил глава ФСКН Виктор Иванов. Он не уточнил, когда законопроект будет готов к принятию.

Сейчас делать анализ на наличие наркотических веществ в организме водителя могут только медицинские работники. Иванов полагает, что нужно разрешить проводить подобные тесты и гаишникам. Анализы, которые будут проводить автоинспекторы, будут носить первичный характер. После них водителей будут направлять на лабораторное обследование, которое окончательно установит, находится ли человек под воздействием наркотиков.

Как отметил секретарь ФСКН Николай Карташов, гаишники будут пользоваться наркотестерами российского производства. По его словам, ведомство уже выбрало компанию-подрядчика, но как она называется, в Госнаркоконтроле пока не говорят. Сообщается, что экспресс-тестер «в течение нескольких минут» сможет проанализировать слюну водителя на присутствие в ней метамфетаминов, каннабиноидов и опиатов.

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что от появления наркотестеров у ГИБДД «хорошо будет» только им самим. Устройства, с помощью которых будут проводиться экспресс-анализы, обладают большей погрешностью, чем клинические приборы. Кроме того, тестеры могут обнаруживать наркотики в организме после употребления водителем «некоторых легальных обезболивающих и продуктов питания».

Напомним, в понедельник, 21 июня 2010 года, агентство ИТАР-ТАСС сообщало о том, что ФСКН объявила тендер на создание наркотестеров. «Нам нужны анализаторы, они не дорогие, но наша промышленность их не производит. Мы разместили заявку через правительственные структуры на создание такого анализатора», — цитировало агентство слова Иванова.

Впервые о необходимости оснащения гаишников накротестерами он заявил в начале июня 2010 года. Иванов тогда напомнил, что в 2009 году гаишники выявили 31 тысячу водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.