Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прямое возмещение убытков по ОСАГО могут сделать безальтернативным

Страховщики предлагают сделать прямое возмещение убытков по ОСАГО безальтернативным, другими словами, лишить автомобилистов права выбирать, в какую страховую компанию обращаться в случае ДТП.

Как передает «Российская газета», об этом сообщил глава Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

Напомним, сейчас пострадавший водитель может обратиться за возмещением ущерба как в свою страховую компанию, так и к страховщику виновника ДТП. Такая альтернатива, по мнению Юрьева, вредит автомобилистам.

По его словам, в ряде случаев из-за этой возможности срок рассмотрения обращения водителя может увеличиваться вдвое. Например, это происходит тогда, когда собственный страховщик отказывает водителю в компенсации, и автомобилист вынужден обращаться в компанию виновника. При этом каждая страховая компания имеет право 30 дней на составление ответа. Таким образом, в общей сложности водителю придется ждать решения страховщиков 60 дней.

Если же обе компании откажутся возмещать ущерб или сумма выплаты будет заниженой, водителю сложно сориентироваться, на кого из них жаловаться в контролирующие органы.

Если прямое возмещение убытков сделают безальтернативным, то ответственной за компенсацию убытков останется только одна компания.