Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве вынесен приговор группе, похитившей 15 военных «КамАЗов»

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего офицера квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа подполковника Руслана Терещенко, полковника запаса Дмитрия Бирюкова, служащего Анатолия Горбачева, а также предпринимателя Олега Петрова.

В 2004 году участники группы, подделав документы, продали частным лицам 20 автомобилей «КамАЗ», а выручку поделили между собой. Государству причинен ущерб в размере свыше 15 млн рублей, сообщили в Генпрокуратуре РФ.
 
Суд признал Терещенко и Бирюкова виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 159 и ст. 285 УК РФ) и приговорил их к 5 и 2 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также лишил обвиняемых их воинских званий. Горбачев осужден за мошенничество и пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями (чч. 3, 4 ст. 159 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ) на 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, указанные лица лишены права в течение 2,5 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
 
Петров признан виновным в мошенничестве и пособничестве в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 и ч. 5 ст. 3, ч. 3 ст. 159 УК РФ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Суд также лишил его права в течение 1 года 6 месяцев заниматься предпринимательской деятельностью.
 
Кроме того, был удовлетворен гражданский иск Минобороны о возмещении ущерба, который будет взыскан с каждого из осужденных в соответствии с инкриминируемыми деяниями.