Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Продажи Hyundai Sonata превысили 5 млн автомобилей

В мае 2010 года мировые продажи седана Hyundai Sonata превысили отметку в 5 млн автомобилей. Sonata стала третьей моделью южнокорейской Hyundai Motor вслед за седанами Accent (в 2001 году) и Elantra (в 2008-м), перевалившей этот знаковый рубеж, отметили в компании.

В общей сложности в Корее было продано 2,7 млн Sonata; 2,3 млн были реализованы в других странах, в том числе 1,3 млн - на крупнейшем зарубежном рынке модели в США.

После выхода Sonata в 1985 году было выпущено шесть поколений модели. Первое, созданное на основе среднеразмерного седана Stella, комплектовалось 2-литровым двигателем. Второе поколение Sonata появилось в 1988 году, эта версия стала первым корейским среднеразмерным автомобилем с передним приводом. Sonata третьего поколения первая в классе получила подушки безопасности, а четвертого, вышедшего в 1998 году, комплектовалась двигателем Delta, созданным на основе собственных технологий Hyundai. В 2004 году Hyundai выпустила пятое поколение Sonata с целью выйти на зарубежные рынки среднеразмерных автомобилей. Модификация с инновационным двигателем Theta была продана в количестве более 1,5 млн штук.

Производство шестого и последнего поколения автомобилей Hуunday Sonata (i45 на российском рынке) началось в сентябре 2009 года в Корее. Новая Sonata с 2,4-литровым двигателем Theta GDi выполнена в современной дизайнерской концепции Hyundai — «струящиеся линии». 

Hyundai планирует в этом году начать в США продажи гибридной и турбированной версии новейшей Sonata, а в 2011 году помимо других стран компания представит автомобиль в Китае.