Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Великобритания предоставит Ford и Vauxhall гарантии на $900 миллионов

Правительство Великобритании объявило о готовности предоставить компаниям  Ford и Vauxhall кредитные гарантии на £630 миллионов ($900 миллионов).

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил министр по делам бизнеса Винс Кейбл. По его словам, британское правительство готово предоставить гарантии на £360 миллионов концерну Ford и на £270 миллионов — компании Vauxhall, принадлежащей Generаl Motors.

Кейбл полагает, что эти гарантии обеспечат запас прочности в отрасли и повысят ее привлекательность для инвестиций.

«Гарантии оговорены предварительными условиями, которые должны быть выполнены, поэтому окончательное решение (о принятии кредитов) за компаниями. Мы знаем, что General Motors рассматривает возможность получения средств от Германии. Возможно, компания не воспользуется нашим предложением, но мы его сделали», — сказал министр.

Напомним, ранее стало известно, что General Motors решил отозвать заявки на финансовую помощь от Евросоюза. Концерн заявил, что ему не понадобятся государственные деньги на реструктуризацию Opel и Vauxhall.

На прошлой неделе стало известно, что правительство Германии отказалось помогать GM проводить реструктуризацию Opel. Об отказе сообщил министр экономики Германии Райнер Брюдерле. Он выразил уверенность, что GM способен сам найти деньги на реструктуризацию своего немецкого подразделения.

По данным The Wall Street Journal, такая уверенность у немецкого правительства появилась после того, как концерн заявил об окончательном и досрочном погашении долгов перед властями США и Канады.

Между тем, по информации Automotive News, власти испанской области Арагон решили предоставить Opel €300 миллионов в качестве финансовой помощи. Финансовую помощь автопроизводителю обещали оказать также Польша, Австрия и Венгрия. У Германии GM просил €1,1 миллиарда.