Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Bosch отмечает 15-летие программы ESP

В 2010 году компания Bosch отмечает юбилей программы электронной стабилизации ESP (Electronic Stability Program). 15 лет назад Bosch начала серийное производство активной системы безопасности автомобиля, признанной наиболее успешной и обладающей самым высоким потенциалом спасения жизни после ремня безопасности, отметили в компании. В юбилейный год Bosch запустила в серийное производство ESP 9-го поколения, весящую всего 1,6 кг, что на 30% легче предшествующего. 

ESP помогает водителю в ситуациях заноса и контролирует устойчивость транспортного средства: 25 раз в секунду она сравнивает, соответствует ли заданный курс фактическому направлению автомобиля. Если машина входит в занос, ESP фиксирует критическую ситуацию и немедленно срабатывает, используя тормоза, чтобы вернуть авто на необходимую траекторию движения. 

ESP сегодня оснащается около трети всех новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (до 6 т) в мире. По прогнозам, к 2012 году система динамической стабилизации будет устанавливаться на каждый второй автомобиль. Вклад ESP в повышение уровня безопасности на дорогах получил широкое признание во многих странах. Так, в США и Канаде с сентября 2011 года ESP должны оснащаться машины массой до 4,5 т. В Австралии ESP будет устанавливаться на все легковые авто с ноября 2013-го. В Евросоюзе ESP станет обязательной на всех транспортных средствах, включая легкий, средний и тяжелый коммерческий транспорт, с ноября 2014-го.