Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Volkswagen представил новый седан Jetta

Концерн Volkswagen официально представил седан Jetta следующего поколения, который появится в продаже в США уже в октябре 2010 года.

Внешность новинки выполнена в стилистике концепта NCC, который дебютировал на автосалоне в Детройте в начале 2010 года, и последних Golf и Touareg. Новый седан построен на платформе Golf, но, как утверждают в компании, у Jetta не будет ни одной общей с хетчбэком кузовной панели — все элементы оригинальные.
 
Габаритная длина новинки составляет 4,64 метра, ширина — 1,78 метра, а высота — 1,45 метра. Таким образом, длина машины увеличилась по сравнению с предшественником на 8,89 сантиметра, ее высота уменьшилась на 7,6 сантиметра, а ширина не изменилась. Свободное пространство для ног задних пассажиров возросло на 6,6 сантиметра.
 
В Европе новый Volkswagen Jetta будет доступен с шестью двигателями. Среди них —  1,2- 1,4- и 2,0-литровые бензиновые моторы с непосредственным впрыском топлива, развивающие 90, 105, 160 и 200 л.с. Последний сможет работать в паре с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Остальные моторы, кроме 90-сильного, будут комплектоваться семиступенчатыми трансмиссиями DSG.

В Европе Jetta также будет продаваться с двумя дизелями объемом 1,6 и 2,0 литра мощностью 105 и 140 л.с. соответственно. Первый из них получит систему «старт-стоп» и систему рекуперации энергии при торможении. Средний расход топлива новинки с таким дизелям составит в смешанном цикле 4,11 литра на 100 км пробега, а уровень выброса CO2 – 109 граммов на километр.