Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Иркутске оставлен под стражей московский майор милиции-угонщик

Ленинский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство Следственного комитета и продлил до 17 сентября 2010 года срок содержания под стражей оперуполномоченного одного из РОВД Москвы Андрея Родивилова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
 
Как напомнили в ведомстве, в марте 2010 года в Иркутске был задержан внедорожник Toyota Land Cruiser без номеров, которым управлял водитель в форме майора милиции. В ходе проверки установлено, что мужчина не является сотрудником МВД. Кроме того, задержан и действующий сотрудник милиции - оперуполномоченный ОВД Восточного Дегунино ГУВД Москвы. В багажнике автомобиля обнаружены пакеты с десятками номеров разных регионов России, экспертное оборудование для обследования автомашин. В ходе оперативных мероприятий изъято и большое количество документов, в том числе подложных поручений об изъятии автомобилей в ряде сибирских и западных районов страны, милицейское обмундирование, оружие.

По имеющейся информации, задержанные могут быть причастны к незаконному изъятию дорогостоящих автомобилей европейских и японских производителей (Lexus, BMW, Mercedes, Toyota Land Cruiser и т. д), которые либо официально находились в розыске, либо были незаконно изъяты у владельцев по подложным документам. Как полагают следователи, речь идет о махинациях более чем со 100 автомобилями представительского класса. Так, в Иркутске на одной из стоянок находится около 50 незаконно изъятых дорогих иномарок. Есть основания полагать, что в этой преступной схеме задействованы сотрудники правоохранительных органов ряда субъектов РФ. Расследование продолжается.