Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Freelander приСarmaniли

  Об успехах навигации iGO представители «Соната Трейдинг М» предпочитают не распространяться. Навигация популярная, но 99% установленных программ iGo в России — пиратские. Новинку iGo Primo на тесты не дают — опасаются, что она попадет в пиратские руки.

Новый навигационный софт уже официально предлагается для карманных устройств. Но встраиваемая автомобильная мультимедийная система оснащается им впервые. Поэтому презентация получилась двойной. Вместо iGo Primo представили двухдиновый навигатор, специально разработанный компанией Carmani для Land Rover Freelander 2.

 Презентация началась обзором российского рынка навигации от фирмы «Соната Трейдинг М», российского дистрибьютора Carmani. Если еще в середине прошлого года компания «Навител» была монополистом с 80% рынка, то сейчас ее потеснили другие разработчики навигации. Буквально за полгода борьба обострилась, и сейчас четверка лидеров выглядит так: «Навител» (54%), Navicom (23%), City Guide (13%), «Автоспутник» (9%).

Почти у всех есть сервис, показывающий пробки. Самые распространенные платформы — Windows Mobile и Windows CE. А вот компания City Guide делает навигацию для наибольшего количества платформ: Windows Mobile, Java, Symbian, iPhone. В планах — Google Android.

У остальных лидеров охват скромнее. Автоспутник, например, работает только с Windows Mobile и Windows CE. Быстрыми темпами растет площадь покрытия и точность карт. Если в конце 2008 года карты компании NAVTEQ, ведущего картографа для навигационных устройств, включали около 278 тысяч километров дорог и 47 тысяч точек интереса по России, то в настоящее время это более 2 миллионов километров и 235 тысяч POI.

Новая навигационная программа iGo Primo использует именно навтековские карты. Главная их особенность — точечная адресация: у каждого дома есть оптимальная для подъезда автомобиля точка с географическими координатами. Она создана с учетом дворовых проездов и расположения подъездов в доме.

В крупных российских городах это актуально из-за большой протяженности жилых кварталов. Кстати, iGo Primo теперь отлично разбирается в сложной адресации с номерами корпусов и литерами. Не всякая штатная навигация может похвастаться такими навыками. Пока iGo Primo знает 36 городов, но их число будет увеличиваться. В течение полугода после активации софта можно скачивать бесплатные обновления. За отдельную плату доступна премиум-версия с трехмерными развязками и объемными ориентирами.

На Freelander 2 устанавливается мультимедийная система Denso. У нее свой навигационный софт и неплохие карты от Navteq. Однако навигации Freelander 2 присущ тот же недостаток, о котором мы писали в тест-драйвах Range Rover и Range Rover Sport, — отсутствие русификации. Поэтому постоянно приходится угадывать, как именно пишется латиницей та или иная улица. Кроме того, у «Фрила» нет камеры заднего вида.

У навигатора фирмы Carmani, созданного специально для Freelander 2, продающихся на корейском рынке, функционал побогаче, правда, гироскопа у него тоже нет. К навигатору прилагается CCD-камера заднего вида в корпусе из нержавейки. Есть DVD и аудиоплеер, разъем USB с возможностью подключения флешки, слот для SD-карты объемом до 8 гигабайт, видеовход. Процессор — Sirf TITAN 600 MГц, оперативная память — 128 Mб. Разрешение сенсорного дисплея — 800x480.

Однако Carmani FREEL 2 обойдется вместе с установкой почти вдвое дешевле, чем штатный лендроверовский. Кроме того, обновления карт будут появляться ежеквартально, чаще, чем обновляется штатная навигация, и стоить дешевле.

Пока навигатор Carmani FREEL 2  не одобрен российским представительством Land Rover. И переговоры предстоят долгие. Но, по словам представителей «Соната Трейдинг М», некоторые лендроверовские дилеры уже начали устанавливать их навигацию и дают на нее стандартную годовую гарантию. Навигатор для Freelander 2 — пробный камень.

В скором времени «Соната Трейдинг М» представит аналогичные устройства для кроссоверов Volvo XC90, Hyundai Santa Fe, Hyundai ix-35, Kia Sorento. Потом очередь дойдет и до более демократичных машин, например седана Сhevrolet Cruze.