Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Сенаторский законопроект о «мигалках» внесен в Госдуму

В среду, 9 июня 2010 года, Совет Федерации внес в Госдуму законопроект, полностью запрещающий незаконную установку «мигалок» на автомобилях.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из авторов документа, руководителя  комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентина Завадникова.

Между тем ранее сообщалось, что сенаторы собираются внести законопроект, который оставлял право на «мигалки» только за спецслужбами и лицами «с особым статусом». Из сообщения агентства неясно, этот законопроект внесен в нижнюю палату парламента и какой-нибудь другой. Однако известно, что одним из авторов законопроекте об ограничении числа спецсигналов стал Завадников.

Напомним, ранее в беседе с журналистом «Коммерсанта» он высказал мнение, что «проблема спецсигналов» заключается в огромном количестве чиновников, которые могут их использовать. «Поэтому мигалки будут разрешены только на машинах с цветографикой — скорой помощи, пожарных и милиции. Органы внутренних дел сохранят право использовать спецсигналы на машинах и без цветографических схем для оперативной работы. Также предлагается разрешить использовать спецсигналы руководителям территориальных подразделений милиции», — сказал сенатор.

Кроме того, по его словам, исключения будут сделаны для машин, «используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима государственной границы», а также для автомобилей «органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, используемых при проведении следственных действий».

Авторы законопроекта предлагают также разрешить использовать «мигалки» лицам  «особого статуса»: президенту, высшим судьям, спикерам Госдумы и Совета Федерации «и так далее». Всех чиновников, которые могут получить право на «мигалки», Завадников не перечислил.