Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФСО пообещала стрелять в последователей «Лёни Чокнутого»

Сотрудники Федеральной службы охраны России обязаны принять все меры для защиты автомобиля, если в нем находится «охраняемое лицо». В числе таких мер — применение оружия.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил официальный представитель ФСО Сергей Девятов, комментируя акцию с участием активиста арт-группы «Война» и члена движения «Солидарность» Леонида Николаева. Напомним, в субботу, 22 мая 2010 года, Николаев с синим ведром на голове запрыгнул на капот автомобиля Ford Focus с номером «Е 068 КХ», остановившегося на светофоре на Кремлевской набережной, и пробежался по крыше машины. Из нее вышел водитель, который попытался задержать молодого человека, но ему удалось лишь сбить ведро с его головы. Акция была снята на видеокамеру, а запись была размещена на сервисе YouTube.

Девятов отметил, что в ФСО глубоко озабочены фактом этом противоправной выходки. «Виновник инцидента не только создал реальную угрозу для участников дорожного движения, но и подверг свою жизнь и здоровье, как и жизнь окружающих, серьезной опасности», — сказал Девятов.

По его словам, реакция сотрудников спецслужб в подобных случаях может быть «самой жесткой». «И скорее всего (эта реакция — Ред.) будет признана адекватной», — добавил представитель ФСО.