Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД предупредила об изменении правил кругового движения

С 20 ноября 2010 года, когда поправки в ПДД вступят в силу, изменятся правила кругового движения: приоритет получат водители, которые уже находятся на кругу — едут по нему или выезжают. При этом новые знаки будут постепенно вводиться уже сейчас.

Об этом говорится в сообщении Департамента ОБДД МВД, размещенном в пятницу, 28 мая 2010 года, на официальном сайте ГИБДД.

Напомним, что сейчас приоритет имеет въезжающий на круг. «Фактически правила меняются с точностью до наоборот, и к ним нужно будет привыкнуть», — отмечается в сообщении.

ГИБДД объясняет новшество стремлением избежать появления заторов при круговом движении. «А то получается, что въехать на круг все могут, а вот выехать уже весьма проблематично, особенно при плотном движении», — говорится на сайте ГАИ.

Теперь при въезде на круг дорожные знаки «Круговое движение» будут устанавливаться в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено». Для предупреждения водителей об изменениях будут использоваться также специальные информационные щиты.

Как рассказал заместитель начальника ГИБДД генерал-майор милиции Владимир Кузин при подготовке поправки учитывался и зарубежный опыт. «Дело в том, что сегодня во всех европейских странах круговое движение организовано по принципу приоритета находящихся на кругу, а въезжающие должны уступить им дорогу. То есть фактически мы переходим на правила, по которым уже много лет ездят за границей. Это поможет и нашим гражданам, и иностранцам не путаться и ездить во всех странах одинаково», — полагает Кузин.