Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Частникам» разрешат проводить ТО и ремонт машин одновременно

Частным компаниям могут разрешить не только выдавать талоны техосмотра но и ремонтировать  неисправные машины. Об этом говорится в законопроекте о ТО, подготовленном Госдумой. Правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова взяла этот документ за основу нового закона, сообщает газета «Известия».

Комиссия также рассмотрела законопроект, подготовленный Минэконмразвития. В министерском проекте содержался запрет «частникам», занимающимся техосмотром, ремонтировать автомобили. Чиновники считают, что если пунктам ТО разрешить заниматься ремонтом, то они будут заинтересованы в выявлении наибольшего числа неисправностей.

Глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев полагает, что частные предприятия, занимающиеся техосмотром, будут создаваться на основе существующих дилерских техцентров. Так как они заинтересованы в сохранении своей репутации, то они не будут обманывать своих клиентов. При этом в случае выявления неисправностей при прохождении ТО, водителю не потребуется ехать в сервис-центр — отремонтировать машину ему смогут на месте.

Между тем Шишкарев подчеркнул, что депутатский законопроект был взят за основу, так как он самый полный «и из него легче всего что-то исключать».