Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Милиционер, по вине которого в ДТП погиб человек, отправился в колонию

В Московской области в колонию-поселение направлен теперь уже бывший сотрудник милиции, совершивший ДТП, в результате которого один человек погиб и четверо получили телесные повреждения.

Установлено, что в ночь на 13 ноября 2005 года эксперт отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УВД по городскому округу Домодедово Игорь Ахачев, за год до того лишенный водительских прав за «пьяное» вождение, опять сел за руль автомашины ВАЗ-21093, принадлежащей его знакомому, в состоянии алкогольного опьянения. «На скорости свыше 100 км/ч Ахачев двигался по Каширскому шоссе в сторону Москвы с включенным ближним светом фар, при этом периодически выезжал на встречную полосу», - сообщили в Генпрокуратуре РФ.
 
На 45 км трассы Ахачев при попытке обгона попутного ВАЗ-2101, ехавшего по крайней левой полосе, не справился с управлением и столкнулся с этой автомашиной. От удара «копейку» вынесло на полосу встречного движения, где она врезалась в другие «Жигули». В результате ДТП водитель ВАЗ-2101 скончался на месте. Водитель «Жигулей» получил серьезные травмы, а его пассажирка - беременная женщина - потеряла ребенка. Еще два человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. Сам Ахачев не пострадал.
 
В конце 2009 года Домодедовский городской суд признал милиционера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть») и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме этого, суд обязал Ахачева возместить потерпевшим ущерб в размере более 800 тыс. рублей.
 
Осужденный обжаловал данное решение в вышестоящей инстанции. Однако Московский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор - без изменения.