Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автозаводы пожаловались Путину на металлургов

Российские автопроизводители обратились с письмом к премьер-министру России Владимиру Путину, в котором они попросили собрать специальное совещание, чтобы разобраться с повышением цен на листовой прокат.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщили источники в автомобильной отрасли, знакомые с содержанием письма. По их словам, в совещании, по мнению авторов письма, должны участвовать представители металлургических и автомобильных компаний.

Один из собеседников агентства отметил, что в письме автопроизводители обвинили металлургов в одностороннем выходе из существующих между ними договоров. Тем самым металлургические компании поставили под угрозу производственные программы автокомпаний, что в дальнейшем может привести к росту цен на комплектующие и автомобили, что сведет «на нет инициативу по поддержанию отечественного автопрома», говорится в письме.

По данным агентства, документ подписали представители «АвтоВАЗа», «КамАЗа» и Sollers.

Напомним, ранее газета «Коммерсантъ» писала, что с 1 июля 2010 года крупнейшие в России металлургические заводы —  ММК, «Северсталь» и НЛМК — намерены увеличить на 10-30% цены на сталь для автомобильных компаний. По данным издания, соответствующие письма были разосланы в «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «КамАЗ» и «Соллерс». В «КамАЗе» заявили, что подорожание стали «фактически убьет всю господдержку, предоставленную автопроизводителям на время кризиса». «АвтоВАЗ» объявил об увеличении цен с 15 мая 2010 года.

Как поясняют эксперты, стоимость автомобилей находится в прямой зависимости от стали. Примерно 20-30% себестоимости машины приходится на металл. Аналитики считают, что российские автозаводы не смогут компенсировать подорожание стали только за счет увеличения отпускных цен — им придется изымать средства из оборотного капитала. На сборочные заводы иностранных брендов рост цен на сталь не повлияет, так как большинство из них завозит готовую штамповку из-за рубежа.

Руководители крупнейших российских автокомпаний обсудили ситуацию с подорожанием в пятницу, 14 мая 2010 года. По данным издания, по итогам встречи было решено обратиться за помощью в Минпромторг.

19 мая 2010 года стало известно, что «АвтоВАЗ» подписал с поставщиками соглашение о повышении цен на листовой прокат. Как рассказал директор по внешним связям завода Игорь Буренков в эфире радиостанции «Эхо Москвы», соглашение подписано только на месяц, и если цены будут повышаться и дальше, то нельзя исключить роста цен на автомобили.