Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» предложил свои площади Прохорову

Компания «Онэксим», принадлежащая Михаилу Прохорову, может арендовать производственные площади «АвтоВАЗа» для выпуска своего бюджетного гибридного автомобиля.

Как пишет самарская газета «Время», об этом сообщили в пресс-центре автозавода. По данным издания, сейчас компании ведут переговоры о сотрудничестве.

Между тем представители пресс-службы «Онэксим» заявили, что компания собирается построить собственный завод в Тольятти. Строительство завода должно начаться в январе 2011 года, а запуск конвейера состоится в июле 2012-го.

Напомним, ранее сообщалось, что снаряженная масса новинки не будет превышать 700 килограммов. Гибрид получит силовую установку в составе ДВС, которая сможет работать как на бензине, так и на газе, и два электромотора, которые будут вращать задние колеса. Суммарная мощность электродвигателей будет достигать около 50 кВт (примерно 70 л. с.). Питаться электромоторы будут от блока батарей, скорее всего, литий-ионных, которые будут заряжаться либо при торможении, используя систему рекуперации энергии, либо от ДВС.

Максимальная скорость машины составит 120 км/ч, а запас хода — 400 километров. Расход топлива у ДВС не будет превышать 3,5 литра на 100 километров пробега.

«Народный гибрид» Прохорова будет стоить около 360 тысяч рублей.