Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На «КамАЗе» будут собирать итальянские броневики

В России планируется наладить производство бронированных автомобилей компании IVECO, заявил министр обороны Анатолий Сердюков. По некоторым данным, выпуск машин может быть налажен в Набережных Челнах, на базе «КамАЗа».

Как передает интернет-издание GZT.RU, заявление Сердюкова прозвучало на презентации бронетехники IVECO в Италии. В частности, министру продемонстрировали несколько вариантов автомобиля LMV — Light Multirole Vehicle.

«О закупках в Италии или другой стране этих (бронированных — ред.) машин речь сегодня не идет. Главное — организовать производство такой техники в России», — сказал глава ведомства.
 
Источник издания на «КамАЗе» сообщил о том, что уже ведется активное обсуждение организации крупноузловой сборки LMV на заводе в Набережных Челнах. «В современных условиях такую сборку можно наладить за 3-4 месяца из полностью импортных комплектующих. 100% локализация, конечно, займет несколько лет. Например, только локализация американского двигателя на одном из российских автозаводов продолжается уже больше трех лет, и пока локализовано лишь 65%», — отметил собеседник издания.
 
Представитель российских Сухопутных войск рассказал интернет-ресурсу, что LMV рассматривается в качестве машины сопровождения грузов в «горячих точках», а также для прикрытия пехоты от обстрела из автоматического оружия. Основным преимуществом итальянского броневика перед российским аналогом — ГАЗ-2330 «Тигр» — является способность защитить экипаж от мин и фугасов, заложенных на дорогах Кавказа.
 
Между тем представители компании IVECO в России отказались комментировать планы по сотрудничеству с Минобороны. В ведомстве заявили, что делать выводы о том, где, когда и в каком виде будут производить иностранные бронемашины, пока рано. Эти вопросы начали прорабатываться только после знакомства Сердюкова с итальянской бронетехникой, пояснили в Минобороны.