Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Мужчина с ведром на голове забрался на машину с «мигалкой» у Кремля

Противник «мигалок» забрался на крышу автомобиля со спецсигналом, остановившегося на светофоре на Кремлевской набережной в Москве.

Акция, состоявшаяся в субботу, 22 мая 2010 года, была снята на видеокамеру. Запись размещена на сервисе YouTube.

Мужчина с синим ведром на голове запрыгнул на капот автомобиля «Ford Focus с номером Е 068 КХ» и пробежался по крыше машины. Из нее вышел водитель, который попытался задержать молодого человека, но ему удалось лишь сбить ведро с его головы.

«Общество синих ведерок» заявило о своей непричастности к акции. По некоторым данным, она была организована арт-группой «Война».

В субботу на набережной Тараса Шевченко также прошел санкционированный митинг Федерации автовладельцев России и «Общества синих ведерок».
 
Как передает РИА «Новости», многие участники акции пришли к гостинице «Украина» с синими детскими ведерками. Некоторые митингующие прикрепили ведерки к велосипедам, некоторые надели на головы, а одна семейная пара — на своего ребенка.
 
Основными лозунгами акции были «Скажи нет произволу власти» и «Нет — мигалкам». «Мы озвучили протест против принятия поправок в законы, касающиеся организации массовых мероприятий, отмены разрешенной нормы алкоголя в организме водителя, а также против использования спецсигналов на персональных машинах чиновников», — рассказал «Интерфаксу» лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

После митинга, который, по информации ГУВД, прошел без эксцессов, участники акции устроили автопробег. Десятки автомобилей, несколько мотоциклов и велосипедов, украшенные синими ведерками, проехали полтора круга по Садовому кольцу.
 
Машины участников акции двигались с включенными аварийными фарами, сигналили, но старались не нарушать правила дорожного движения, перемещаясь по одной полосе внутренней стороны Садового кольца. На некоторых автомобилях в составе колонны развевались желтые флаги ФАР.
 
По данным ФАР и «Общества синих ведерок», на набережную Тараса Шевченко из заявленных 300 пришло порядка 100 человек.  До конечной точки автопробега доехала только половина участников.

Между тем один из участников акции сообщил интернет-изданию Каспаров.ру, что милиционеры пытались отобрать права у Канаева, ехавшего во главе колонны, и еще у нескольких человек. По его словам, сотрудники ДПС остановили участников автопробега в районе Красных ворот.