Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Названы новые версии причин колебания моста в Волгограде

В Волгограде ищут причину колебаний моста через Волгу. Выяснить, почему конструкция «пошла волной», подбрасывая автомобили, пытаются представители Росавтодора, Минтранса, а также региональных служб, включая строителей моста.

По словам замминистра транспорта РФ Олега Белозерова, предварительной причиной случившегося стала аэродинамика. «Эксперты сходятся в одном - это аэродинамика. Когда ветровые нагрузки попадают в одну резонансную зону, они вызывают такие последствия. Версия сейсмического характера не подтвердилась», - цитирует чиновника «Интерфакс».

Как отметил замглавы областной администрации Игорь Пикалов, резонансные колебания могли быть вызваны как сейсмическим толчком, так и ураганным ветром. «Сам по себе ветер не мог привести к таким колебаниям, а только в результате стечения обстоятельств. Чтобы такие резонансные колебания вызвать, ветер должен дуть под определенным углом. Это, как нам говорят специалисты, редчайший случай. В любом случае, мы будем просить проектировщиков изменить конструкции моста, сделать укрепления, нам такие аттракционы не нужны», - заявил Пикалов. По его словам, мост будет открыт только в случае полной уверенности, что движение по нему безопасно, передает РБК.

Напомним, накануне вечером, в четверг, 20 мая 2010 года, построенный полгода назад мост начал колебаться с амплитудой 1-1,5 м. После ЧП мост был закрыт.


На правах рекламы:

• Необходимые документы для оформления кредита наличными.