Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФТС отказалась от спецтерминала для автозаводов

Федеральная таможенная служба (ФТС) отказалась от создания специализированного поста для автозаводов в Шушарах в Санкт-Петербурге. Об этом в четверг, 20 мая 2010 года, сообщила журналистам губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.

По ее словам, такое решение было принято на совещании, в котором участвовали таможенники, представители автозаводов города и региональных властей.

Матвиенко добавила, что участники встречи также обсудили возможность создания таможенных постов на территории заводов. Эту идею поддержали представители петербургских предприятий Nissan и Hyundai. Однако, как отметила губернатор, «на это потребуется немало времени».

Напомним, в начале мая главы петербургских заводов General Motors (GM), Toyota и Nissan обратились к главе ФТС Андрею Бельянинову с письмом, в котором сообщалось, что предприятиям угрожает «остановка производства и запуска новых моделей».

Компании писали, что закрытие в Петербурге «нескольких основных таможенных постов» вынудило заводы «в срочном порядке менять логистические схемы» и «нести дополнительные затраты» на доставку автокомпонентов. Открытый взамен таможенный пост в Шушарах не мог справиться с возложенной на него задачей: туда должны будут приходить более 2 тысяч контейнеровозов в месяц, чего не может обеспечить «дорожная инфраструктура в районе», цитировал документ «Коммерсантъ».

Как пояснили изданию в GM, все современные автозаводы работают в режиме just-in-time: компоненты приходят на конвейер в режиме реального времени, а не хранятся на складе, поэтому ситуация с подвозом автокомпонентов «не может не волновать».