Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Пресс-служба Ткачева опровергла причастность его машины к ДТП в Москве

Пресс-служба администрации Краснодарского края опровергла информацию о причастности автомобиля губернатора Кубани Александра Ткачева к ДТП в Москве. Опровержение опубликовано на официальном сайте администрации.

«Автомобиль Mercedes с госномером А505МР97 не принадлежит ни губернатору Кубани, ни представительству администрации Краснодарского края при правительстве России. Автомобили представительства в ДТП в Москве не попадали», — утверждается в сообщении.

По информации пресс-службы, 18 мая 2010 года Ткачев участвовал в заседании Совета безопасности России, которое прошло в Ростове-на-Дону, а 19 мая губернатор «в соответствии со своим графиком работает в Краснодаре».

Между тем ранее источник в правоохранительных органах города сообщил РИА «Новости», что участником ДТП на Тверской стал автомобиль Ткачева. По его словам, автомобиль Mercedes-Benz столкнулся с иномаркой на Тверской улице, недалеко от Пушкинской площади. В результате аварии никто не пострадал. Губернатора в момент аварии в машине не было. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД сняли номера с Mercedes, отметил собеседник агентства.

Напомним, о ДТП накануне вечером сообщили пользователи сервиса блогов «Живой Журнал». По словам очевидцев, авария произошла около 22:20 на Тверской улице. Автомобиль Mercedes S600 с госномером «A 505 МР» со спецсигналом и машиной сопровождения, в которой находилась охрана с автоматами, пересекли Тверскую улицу на красный сигнал светофора. В результате машина чиновника столкнулась с BMW 325.

По неподтвержденным данным, в ДТП также приняли участие красный Citroen C2 и вишневая «Девятка».

Как пишут блогеры, после того как пассажир Mercedes покинул место аварии, там остались девушка — пассажир автомобиля, водитель и вооруженный охранник.

Пользователями «ЖЖ» высказывались предположения, что машина с номером «A 505 МР» может быть закреплена за председателем народного собрания Дагестана Магомед-Султаном Магомедовым. Другие блогеры писали, что Mercedes числится за Ткачевым.

Фотоснимки с места ДТП опубликованы, в частности, пользователями «ЖЖ» Adidaslll и Aqualungmf. Видео было выложено на сервисе YouTube, однако позже оно было удалено. Также из «ЖЖ» исчез «пост» блогера Andrew-zhtv, который скопировал эту видеозапись и написал отчет об аварии.

Между тем водитель автомобиля BWM, столкнувшегося c Mercedes Ткачева, Константин Гордон рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» об обстоятельствах аварии.

По словам автомобилиста, он двигался по Тверской в сторону центра в третьем ряду. «На Пушкинской площади я двигался на зеленый сигнал светофора. Неожиданно из-за машин появился этот автомобиль, у него не был включен проблесковый маячок. Я попытался избежать столкновения, вырулил справа, но столкновение все равно произошло», — отметил Гордон.

Он добавил, что водитель Mercedes остался на месте происшествия, а кто находился на пассажирском месте, он не заметил, так как «на своего пассажира больше обращал внимание». «На месте была составлена схема ДТП, я дал объяснительную со своей стороны, вторая сторона от объяснений отказалась, сославшись на шоковое состояние», — сказал водитель BWM.

Он также сообщил, что пассажир Mercedes пересел в джип сопровождения и покинул место аварии. «На месте остался человек в форме, он был с автоматом, водитель начал скручивать номера и мигалки, подъехал другой автомобиль, куда их убрали. Очевидцев, пытавшихся заснять этот момент, человек в форме отгонял и не давал снимать», — заключил Гордон.

Очевидец аварии по имени Вячеслав рассказал «Русской службе новостей», что Mercedes с номером «A 505 МР 97» ехал по Тверской от Кремля в сторону «Ленинградки». «Машина пересекала Пушкинскую площадь, налево, в сторону Арбата. Там запрещен поворот – они шли по «встречке», и на пересечении этого перекрестка вывернули на бульвар. Когда начали налево поворачивать, загорелся зеленый свет, и водитель BMW поехал в сторону центра. Когда налево поворачивала «АМР», они столкнулись», — отметил очевидец.