Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Медведев сэкономит на «ЗиЛе» бюджетные деньги

Автомобиль «ЗиЛ», который может в скором времени заменить Mercedes в служебном гараже президента России Дмитрия Медведева, будет стоить казне дешевле, чем лимузины зарубежных производителей.

Об этом в эфире радиостанции «Русская служба новостей» сообщил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков.

Официальной информации о том, во сколько обойдется «ЗиЛ» для президента, пока нет, но, по мнению Хрекова, машина будет стоить около 9 миллионов рублей.

Пресс-секретарь Управделами главы государства отметил, что на столичном заводе имени Лихачева для руководства страны выпустят совершенно новую модель. «Мы все знаем так называемый старый «ЗиЛ» 70-80-х годов. Так вот, речь идет о новом «ЗиЛе», отвечающем современным требованиям», — сказал Хреков.

Напомним, в понедельник, 17 мая 2010 года, управляющий делами президента Владимир Кожин заявил в эфире радио «Эхо Москвы», что Медведев распорядился изучить возможности закупки для президентского автопарка новых автомобилей марки «ЗиЛ». Отечественные машины могут появиться в гараже руководителей страны «в среднесрочной перспективе», отметил Кожин.

Между тем представитель московского завода сообщил РИА «Новости», что «ЗиЛ» готов возобновить выпуск лимузинов для руководства страны, однако для этого предприятию понадобится финансовая поддержка.

Собеседник агентства не уточнил, на базе какой модели «ЗиЛа» может быть создан лимузин для руководителей страны. Между тем глава пресс-центра департамента науки и промышленной политики Москвы Владимир Мироненко отметил, что технологии производства автомобилей представительского класса были унаследованы столичным автозаводом с советских времен. Поэтому, по его словам, новая модель сохранит традиционные угловатые формы и жесткий каркас. При этом техническая «начинка» лимузина будет современной.

Заместитель гендиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что главными причинами того, что идея о пересадке президента и премьера на «ЗиЛы» появилась именно сейчас, являются скандал с коррупционными сделками с Daimler и желание Медведева понравиться избирателям.

«...К постоянной теме, обсуждаемой в социуме, о том, что российское руководство ездит на Mercedes, прицепился и этот последний скандал с немцами. Логично, что появилась идея избавиться от этих немецких машин», — цитирует «Прайм-ТАСС» слова Бадовского.

«Тот факт, что президент хочет пересесть на отечественный автомобиль, понравится электорату. Кроме того, я бы усмотрел в этом некую личную имиджевую историю для самого Медведева», — добавил заместитель гендиректора Института социальных систем.

По его мнению, тот факт, что идея с «ЗиЛом» была высказана на публике, означает, что «эта тема не будет забыта, ее придется реализовывать». При этом он отметил, что всех чиновников на «ЗиЛы» пересадить, видимо, не получится по финансовым соображениям.

«Я полагаю, что на следующей инаугурации президент страны будет ехать на «ЗиЛе», а не на Mercedes», — заключил Бадовский.

Напомним, в марте 2010 года Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам США подали в суд иск против Daimler, обвинив концерн в том, что его представители давали взятки чиновникам в 22 странах мира в обмен на получение госзаказов. В списке этих стран фигурировала и Россия.

В начале апреля 2010 года «дочки» концерна, «Мерседес-Бенц Рус» и Export and Trade Finance GmbH, признали факт подкупа чиновников. По информации ряда СМИ, в течение 2000-2005 годов Daimler дал более €3 миллионов взяток российским чиновникам для того, чтобы они обеспечили концерн госзаказами.

Через «Даймлер Крайслер автомобили рус» немецкий концерн продавал автомобили российским государственным структурам, в том числе МВД, Гаражу особого назначения, Вооруженным силам, а также городским властям Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. За пять лет общая сумма автомобилей, которые Daimler поставила в Россию, достигла около €1,4 миллиарда. 5% из этой суммы — госзаказы.

23 апреля 2010 года стало известно, что Департамент собственной безопасности МВД начал проверку «в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей Mercedes». В тот же день об аналогичной проверке в Гараже особого назначения узнало РИА «Новости».

Источник в Кремле рассказал «Интерфаксу», что проверка обстоятельств поставок автомобилей Mercedes ряду государственных структур была начата по поручению Медведева.

28 апреля 2010 года генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что правоохранительные органы направили запрос в США о предоставлении материалов по делу Daimler.