Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ЗиЛ» готов выпускать лимузины для руководства страны

Московский автозавод «ЗиЛ» готов возобновить выпуск лимузинов для руководства страны, однако для этого предприятию понадобится финансовая поддержка.

Как передает РИА «Новости», об этом во вторник, 18 мая 2010 года, сообщил представитель завода. По его словам, «ЗиЛ» сможет выполнить госзаказ, но проектирование и запуск машины в производство зависят от объемов и источника финансирования.

Собеседник агентства не уточнил, на базе какой модели «ЗиЛа» может быть создан лимузин для руководителей страны. Между тем глава пресс-центра департамента науки и промышленной политики Москвы Владимир Мироненко отметил, что технологии производства автомобилей представительского класса были унаследованы столичным автозаводом с советских времен. Поэтому, по его словам, новая модель сохранит традиционные угловатые формы и жесткий каркас. При этом техническая «начинка» лимузина будет современной.

Напомним, в понедельник, 17 мая 2010 года, управляющий делами президента Владимир Кожин заявил в эфире радио «Эхо Москвы», что Дмитрий Медведев распорядился изучить возможности закупки для президентского автопарка новых автомобилей марки «ЗиЛ». Отечественные машины могут появиться в гараже руководителей страны «в среднесрочной перспективе», отметил Кожин.

Он напомнил, что сейчас глава государства и премьер-министр передвигаются на иномарках. Управделами президента закупает автомобили марки BMW, а Федеральная служба охраны — Mercedes.