Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Седаны Hyundai и Mercedes-Benz получили высшие оценки за безопасность

Седаны Hyundai Genesis и Mercedes-Benz E-Class получили высшие оценки за безопасность пассажиров по результатам краш-тестов, проведенных Страховым институтом дорожной безопасности США (IIHS).

Hyundai Genesis получил высшую оценку после повторного испытания. В результате первого краш-теста при столкновении машины с барьером голова манекена через подушку безопасности ударилась о рулевое колесо, а из-за особенностей центральной консоли правое колено, голень и ступня получили серьезные травмы. IIHS уведомила о результатах автопроизводителя. После этого инженеры Hyundai изменили систему безопасности водителя. За повторный тест седан получил максимальную оценку «хорошо». Усовершенствованные подушки устанавливаются на Genesis, выпущенные после ноября 2008 года.

Замечаний к защите пассажиров Mercedes-Benz E-Class при фронтальном столкновении у IIHS не возникло. Исключением в обоих случаях (и с седаном Hyundai, и с Mercedes-Benz) стало то обстоятельство, что при «отскоке» автомобиля после удара манекен ударился головой о стойку крыши.

Также обе машины получили максимальные оценки при ударе сбоку, сзади и за испытание, имитирующее переворот (удар в угол крыши в районе центральной стойки). Фронтальный краш-тест проводится IIHS на скорости 65 км/ч, боковой – на 50 км/ч, а удар сзади – на 32 км/ч. В последнем случае в неподвижный автомобиль врезается специальный барьер.