Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Генпрокуратура уберет с дорог водителей наркоманов и алкоголиков

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов принять дополнительные меры по борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди водителей транспортных средств.

По данным ведомства, в России в нарушение требований Федерального закона «О безопасности дорожного движения» по-прежнему распространены факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющим спиртными напитками либо наркотическими средствами. Выдача им водительских прав усугубляет аварийность на дорогах, влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Это происходит, в том числе, из-за ненадлежащего взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией о злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.
 
Случаи выдачи Госавтоинспекцией водительских прав «официальным» наркоманам и алкоголикам были выявлены в Кабардино-Балкарии, Коми, Татарстане, Курганской, Челябинской и Ярославской областях. Зачастую права получают лица, состоящие на учете в связи с наличием у них иных заболеваний, также препятствующих управлению транспортными средствами, сообщили в Генпрокуратуре. 
 
В связи с этим Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов совместно с органами ГИБДД принять меры по выявлению лиц, систематически злоупотребляющих спиртными напитками, наркотиками, обеспечить исполнение медицинскими учреждениями законодательства о здравоохранении при проведении обследования претендентов на получение водительского удостоверения и прекращению действия их прав на управление транспортными средствами в судебном порядке.

В каждом конкретном случае будет ставиться вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медработников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения.