Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дизайнеры вывернули BMW наизнанку

На международной мебельной выставке Salone Internazionale del Mobile 2010 в Милане компании BMW, Kvadrat и Flos продемонстрировали инсталляцию «Лаборатория дома», главным героем которой стал новый BMW Gran Turismo. Автомобиль оказался словно вывернут наизнанку: благодаря четырем коническим элементам, «бриллиантам», зрители сначала видят салон Gran Turismo и лишь потом - экстерьер. 

Автор идеи испанка Патрисия Уркиола рассказа о своем детище так: «Обычно мы воспринимаем автомобиль снаружи и только потом знакомимся с интерьером. Между тем, человек находится в прямом взаимодействии именно с салоном, который защищает и успокаивает его. Это пространство, входящее в контакт с нашим телом, исполняющее наши желания и требования. Я изучила это взаимодействие и постаралась понять, как превратить салон автомобиля в максимально приятное и уютное место». Кроме того, испанский дизайнер разработала для обивки салона Gran Turismo ткань телесного цвета с особой мягкой фактурой, напоминающую лоскутное одеяло, и специальное детское кресло. 


Соавтор Уркиола, итальянец Джулио Ридольфо, помог ей определится с цветом «бриллиантов», а компания Flos разработала осветительный прибор на органических светодиодах для мягкой внутренней подсветки инсталляции.