Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Противники «мигалок» проведут пешую акцию в Москве

В воскресенье, 2 мая 2010 года, автовладельцы, выступающие против использования спецсигналов («мигалок»), проведут пеший флешмоб.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в ЖЖ-сообществе «Общества Синих Ведерок».

Акция проводится «в связи с фактическим запрещением Синих Ведер», «в ответ на инициативу депутатов Государственной Думы».

«Мы все вместе пойдем с шариками, лентами, ведрами, тазами и умывальниками с кастрюлями синего цвета. Мирно и спокойно проведем время», — отмечается в сообщении. При этом организаторы призывают «соблюдать закон и порядок», воздерживаться от политических лозунгов и агрессивных действий, а также не реагировать на провокации.

Акция начнется в 14:00, на пересечении Нового Арбата с Новинским бульваром.

Напомним, в апреле 2010 года в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции протеста автомобилистов против использования чиновниками спецсигналов. Несколько участников акции, отказавшихся снять с крыш машин синие ведерки, имитирующие мигалки, были задержаны и доставлены в милицию.

Между тем стало известно, что комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций готовит к первому чтению законопроект, который ужесточает требования к проведению публичных мероприятий с использованием автомобилей.

Внести соответствующие поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предложили депутат-«единоросс» Сергей Марков, Павел Тараканов из ЛДПР и Михаил Емельянов из «Справедливой России».