Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Гаишников заменят видеокамерами

В скором времени количество сотрудников ГИБДД на российских дорогах сократится, а часть их функций будут выполнять видеокамеры.

Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил руководитель ГИБДД Виктор Кирьянов.

При этом, по его словам, ряд нарушений может зафиксировать только инспектор — например, вождение в нетрезвом состоянии. В течение 2009 года гаишники задержали более миллиона пьяных водителей, а камеры этого сделать не смогли бы, отметил Кирьянов. Поэтому, по его мнению, правительство должно «осторожно» подходить к вопросу сокращения гаишников.

Глава Госавтоинспекции отметил, что из-за уменьшения числа инспекторов водители могут пострадать, так как при уменьшении количества сотрудников ГИБДД вырастет число ДТП, которое нужно будет оформлять каждому из гаишников. В результате водителям, попавшим в аварию, придется дольше ждать сотрудников ГИБДД.

Кирьянов полагает, что сэкономить время водителей и разгрузить гаишников может изменение условий оформления аварий без участия автоинспекторов — например, увеличение страховой суммы.

Начальник ГИБДД заявил, что борьба с нарушениями должна происходить за счет повышения культуры граждан. По его мнению, каждый водитель должен не только строго соблюдать ПДД, но и сообщать гаишникам о взаимоисключающих знаках или о превышении полномочий сотрудниками инспекции. При этом Кирьянов назвал повышение штрафов недостаточно эффективным средством борьбы с нарушениями ПДД.