Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Пекине показали концепт Chevrolet Volt MPV5

Компания Chevrolet представила на автосалоне Auto China 2010 в Пекине концептуальный электромобиль Volt MPV5. Как отметили в General Motors, мировая премьера пятиместного многофункционального кроссовера в Китае демонстрирует желание GM сделать КНР глобальным центром своих передовых технологий. 

Volt MPV5 - это высокотехнологичный Chevrolet Volt, адаптированный для сегмента семейных кроссоверов. Концепт использует ту же силовую установку Voltec, что и Chevrolet Volt, состоящую из Т-образной литий-ионной аккумуляторной батареи на 16 кВт/ч и 1,4-литрового ДВС. Система позволяет Volt MPV5 полностью использовать скоростной потенциал и максимальное ускорение на протяжении 51,5 км только на электротяге, что вдвое превышает расстояние, проезжаемое за день среднестатистическим китайцем. При расходовании заряда аккумулятора в дело вступает обычный двигатель, что обеспечивает дальность пробега до 482 км. 

Стилевое решение и аэродинамика Volt MPV5 позаимствованы у Chevrolet Volt. Однако передняя часть автомобиля стала более обтекаемой за счет закрытой решетки радиатора и оптимизированного нижнего спойлера. Улучшению аэродинамических свойств, позволяющему увеличить пробег на электротяге, способствуют также закрытое панелями днище, щитки рычагов подвески, спрофилированные задние фонари и особые подштамповки на задних крыльях кузова.
 
Концепт получил прозрачную крышу, 19-дюймовые колеса в стиле Volt и окраску Sonic Blue Metallic. Колесная база Volt MPV5 равна 2760 мм, что на 15 мм больше, чем у Chevrolet Volt, но при этом новинка  на 181 мм (4585 мм) длиннее, на 73 мм (1871 мм) шире и на 182 мм (1612 мм) выше. 

Для удобной перевозки грузов Volt MPV5 оснащен складывающимися и откидывающимися сиденьями второго ряда. В полностью сложенном состоянии они освобождают грузовое пространство объемом 1764,1 л, при разложенных задних сиденьях - 863,7 л.