Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Мосгордума разрешит пьяным сидеть в машине

Депутаты Мосгордумы одобрили поправки к закону «О безопасности дорожного движения», в том числе и заменяющую фразу «запрет на эксплуатацию» транспортных средств в нетрезвом виде, на «запрет на управление». Об этом во вторник, 27 апреля 2010 года, сообщает «Коммерсантъ».

Как пояснил депутат Сергей Гончаров, поправки позволят водителю зимой выйти «прогреть» автомобиль в состоянии легкого опьянения без риска лишиться прав. Благодаря новой формулировке, считает парламентарий, можно будет избежать ситуаций, когда водитель, «допустим, сел прогреть машину пьяный, но никуда не едет, а гаишник предлагает ему отдать права».

Депутаты Мосгордумы также предложили зафиксировать в законе более четкий порядок проведения освидетельствования на состояние наркологического и токсического опьянения.

Кроме того, московское законодательное собрание одобрило законопроект, подготовленный по поручению президента Дмитрия Медведева. Документ отменяет максимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови или выдыхаемом водителем воздухе. При этом столичные депутаты отметили, что перед принятием поправок нужно решить проблему с водителем, чей организм вырабатывает алкоголь самостоятельно. Как решить эту проблему, в Мосгордуме не пояснили.