Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Генпрокурор обвинил ГИБДД в осложнении ситуации на дорогах

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает, что ГИБДД искусственно осложняет дорожную ситуацию и намеренно «ухудшает» статистику.

Как передает интернет-издание K2Kapital.com, об этом говорится в ежегодном докладе генпрокурора Федеральному собранию «О состоянии законности и правопорядка».

По мнению Чайки, гаишники не занимаются профилактикой ДТП, а только фиксируют их, что в итоге приводит к росту статистических показателей и провоцирует коррупцию.

Генпрокурор напомнил также, как сотрудники ГИБДД используют необоснованные дорожные знаки и незаконную разметку. По таким преступлениям возбуждаются уголовные дела уже против автоинспекторов, отметил Чайка.

В качестве примера он привел выдачу водительских прав 650 жителям Челябинской области, которые состоят на наркологическом учете. В результате 120 судебных решений о лишении таких лиц прав фактически изъято только 50 водительских удостоверений, указывает прокурор.
 
Он подчеркнул, что подобные случаи происходят из-за недостаточного контроля со стороны милицейского руководства. Ситуацию может исправить реформа МВД, полагает Чайка. По его словам, в рамках реформы ГИБДД будет лишено дублирующих и избыточных функций, будет оптимизирована численность гаишников, что в итоге позволит автоинспекции сосредоточить усилия на профилактике ДТП.